TOKIO 2021: día a día, todo el cronograma que tenes que saber de los atletas argentinos en Tokio

0
30

Juegos olímpicos: día a día, todo el cronograma de los atletas argentinos en Tokio

Este viernes 23 de julio comienzan finalmente los Juegos Olímpicos 2021 en la ciudad de Tokio, Japón, luego de que el evento se pospusiera un año a raíz de la pandemia del coronavirus.

El suceso más importante del mundo del deporte se llevará a cabo con estrictos protocolos para evitar los contagios. Sin embargo, no se descarta todavía la posibilidad de cancelar los Juegos Olímpicos ya que se han detectado 67 casos positivos en un torneo que todavía no ha empezado, lo que llevó a Toshiro Muto, jefe del Comité Organizador de Tokio 2021, a indicar que la posibilidad de suspender el evento a último momento sigue sobre la mesa.

Por lo pronto, los 117 atletas argentinos que representarán al país ya se encuentran en la nación asiática y esperan con ansias volver a casa con un medalla. Día a día, el cronograma de eventos de la Argentina y sus horarios según el huso horario nacional:

JUEVES 22 DE JULIO
07:30, Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (Grupo C)

VIERNES 23 DE JULIO
08.00, Ceremonia de apertura
20.30, Tiro: Fernanda Russo/clasificación carabina 10m
21.00, Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto/fase preliminar22.00
22.15, Taekwondo masculino: Lucas Guzmán/Ronda 16 -58kg
22.40, Handball masculino: Argentina vs. Francia
22.50, Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro/scull doble ligero
23.00, Judo femenino: Paula Pareto/Eliminatorias -48kg
23.00, Voley de playa: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Agatha y Duda (BRA)
23.00, Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

SÁBADO 24 DE JULIO
00.00 Boxeo: Mirco Cuello/preliminares peso pluma
00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
07.00 Boxeo masculino: Brian Arregui/Preliminares 63-69 kg
08.30 Natación: Virginia Bardach/Eliminatorias 400 medley
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna/Ronda 1 y 2
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil/Skeet
22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati/clasificación
23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos
DOMINGO 25 DE JULIO
00:05, Vela RS:X masculino: Francisco Saubidet/carrera 01, 02 y 03
00.05, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 01 y 02
00.15, Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
02.35, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 01 y 02
03.05, Vela RS:X femenino: Celia Tejerina/carrera 01, 02 y 03
03.10, Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati/clasificación
04.30, Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
07.00, Hockey masculino: Argentina vs. Japón
07.59, Natación femenina: Julia Sebastián/Eliminatorias, 100m pecho
08.20, Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati/clasificación
08.39, Natación femenina: Delfina Pignatiello/Eliminatorias 400 libre
19.00, Surf masculino: Leandro Usuna/Ronda 3
21.00, Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice/Sable tabla de 64
22.00, Tiro: Melia Gil y Federico Gil/Skeet
22.30, Rugby Seven: Argentina vs Australia
22.40, Handball masculino: Argentina vs. Alemania

LUNES 26 DE JULIO
00:05, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 03 y 04
00.05, Vela RS:X femenino: Celia Tejerina/carrera 04, 05 y 06
00.36, Boxeo: Francisco Verón/Preliminares peso medio
01.40, Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
02.35, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 03
03.05, Vela RS:X masculino: Francisco Saubidet/carrera 04, 05 y 06
03.05, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 04
05.00, Boxeo: Ramón Quiroga/Preliminares peso mosca
05.30, Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
07.00, Hockey femenino: Argentina vs. España
08.32, Natación femenina: Delfina Pignatiello/Eliminatorias 1500m
09.30, Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
18.30, Triatlón femenino: Romina Biagioli
21.00, Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
21.30, Hockey masculino: Argentina vs. Australia
22.00, Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
23.00, Judo Masculino: Emmanuel Lucenti/Eliminatorias -81kg
23.00, Voley de playa: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Bansley y Brandie (CAN)

MARTES 27 DE JULIO
00:05, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 05
00.05, Vela 49er FX: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 01
00.15, Vela Laser: Francisco Guaragna carrera 05
00.15, Vela 49er FX: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 02
01.00, Boxeo femenino: Dayana Sánchez/Preliminares 57-60 kg
01.05, Vela Finn: Facundo Olezza / carrera 01 y 02
01.05, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 06
01.05, Vela Laser: Francisco Guaragna carrera 06
01.05, Vela 49er FX: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 03
03.00, Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
09.00, Voley de playa: Julian Amado Azaad y Nicolás Capogrosso vs Brouwer y Meeuwsen (NED)
23.30, Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda/Contrarreloj
MIÉRCOLES 28 DE JULIO
00:05, Vela RS:X masculino: Francisco Saubidet/carrera 07
00:05, Vela Finn: Facundo Olezza/carrera 03
00:15, Vela RS:X femenino: Celia Tejerina/carrera 07, 08 y 09
00:15, Vela RS:X masculino: Francisco Saubidet/carrera 08 y 09
00:15, Vela Finn: Facundo Olezza/carrera 04
01:47, Canotaje slalom: Lucas Rossi/Eliminatorias K1
02:00, Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda/Contrarreloj
02:20, Vóley masculino: Argentina vs. Francia
02:35, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01
02:50, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf /carrera 01 y 02
02:50, Vela 49er FX: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 04, 05 y 06
02:50, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 02 y 03
04:00, Handball masculino: Argentina vs. Noruega
07:00, Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
07:52, Natación femenina: Julia Sebastián/Eliminatorias 200m pecho
08:00, Fútbol masculino: Argentina vs. España
08:00, Voley de playa: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang y X.Y. Xia (CHN)
21:00, Vóley femenino: Argentina vs. Italia
21:30, Hockey masculino: Argentina vs. India
22:00, BMX Racing: Exequiel Torres/Cuartos de final
23:00, Voley de playa: Julian Amado Azaad y Nicolás Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)

JUEVES 29 DE JULIO
00:05, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 07
00:05, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf /carrera 03
00:05, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 04
00:15, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 07
00.15, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 05
01:05, Vela RS:X femenino: Celia Tejerina/carrera 10 y 11
01.05, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 08
01.05, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf/carrera 04
01.05, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera
07 00.15, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 06
02:35, Vela Finn: Facundo Olezza/carrera 05
02.35, Vela RS:X femenino: Celia Tejerina/carrera 12
03:20, Vela RS:X masculino: Francisco Saubidet/carrera 10
03.20, Vela Finn: Facundo Olezza/carrera 06
03.20, Vela RS:X masculino: Francisco Saubidet/carrera 11 y 12
07.02, Natación Femenina: Delfina Pignatiello/Eliminatorias 800m
07.50, Natación masculina: Santiago Grassi/Eliminatorias 100m Mariposa
08.00, Voley de playa: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang y X.Y. Xia (CHN)
08.30, Hockey femenino: Argentina vs. Japón
09.00, Básquet masculino: Argentina vs. España
21.00, Handball masculino: Argentina vs. Brasil

VIERNES 30 DE JULIO
00:05, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 09
00:15, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf/carrera 05 y 06
00.15, Vela Laser radial: Lucía Falasca/carrera 10
02:35, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 09
02:50, Vela 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 07, 08 y 09
02.50, Vela Laser: Francisco Guaragna/carrera 10
04.20, Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
07.00, Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
07.02, Natación masculino: Santiago Grassi/50 metros
21.40, Atletismo: Germán Chiaraviglio/Clasificación salto con garrocha
23.30, Hockey femenino: Argentina vs. Australia
SÁBADO 31 DE JULIO
00:05, Vela Finn: Facundo Olezza/carrera 07 y 08
00:05, Vela 49er FX femenino: Sol Branz y Victoria Travascio/carrera 10, 11 y 12
00:05, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 07, 07 y 09
02.20, Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
02:33, Vela RS:X femenino: carrera por la medalla
03:33, Vela RS:X masculino: carrera por la medalla
21.40, Atletismo: Belen Cassetta/3.000 con obstáculos – clasificación

DOMINGO 1° DE AGOSTO
00:05, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf/carrera 07
00:05, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 10
00:15, Vela Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza/carrera 11 y 12
00.15, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf/carrera 08
01.40, Básquet masculino: Argentina vs. Japón
02.15, Handball masculino: Argentina vs. España
02:33, Vela Laser masculino: carrera por la medalla
03:05, Vela Finn masculino: Facundo Olezza/carrera 09
03:33, Vela Laser radial femenino: carrera por la medalla
03.33, Vela Finn masculino: Facundo Olezza/carrera 10
09.40, Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
20.30, Tiro: Alexis Eberhardt/carabina en tres posiciones 50m
21.30, Canotaje: Brenda Rojas/Eliminatorias K1 200m
22.21, Canotaje: Agustín Vernice/Eliminatorias K1 1000

LUNES 2 DE AGOSTO
00:05, Vela 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf/carrera 09 y 10
02:33, Vela 49er FX femenino: carrera por la medalla
04.20, Vóley femenino: Argentina vs. China

MARTES 3 DE AGOSTO
02:33, Vela Finn masculino: carrera por la medalla
03:33, Vela Nacra 17: carrera por la medalla
07.00, Equitación: José Larocca/Clasificación individual
18.30, Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli/10 km maratón de natación
19.30, Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 1
21.30, Canotaje: Rubén Rézola/Eliminatorias K1 200m
MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO
03:33, Vela 470 femenino: carrera por la medalla
19.30, Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 2
JUEVES 5 DE AGOSTOfmla20
04.30, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor/Esgrima
19.30, Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 3
23.00, Lucha masculina: Agustín Destribats/octavos de final 65kg

VIERNES 6 DE AGOSTO
07.00, Equitación: Argentina / Clasificación individual
19.00, Maratón femenino: Marcela Gómez
19.30, Golf: Magdalena Simmermacher/Ronda 4

SÁBADO 7 DE AGOSTO
02.30, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor/Natación
03.45, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor/Ronda adicional de esgrima
05.15, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor/Salto 19.00,
Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz0
7.30, Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor/Laser run

DOMINGO 8 DE AGOSTO
08.00, Ceremonia de clausura

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

cuatro × uno =