Todos los nominados a los Premios Gardel 2020, en la primera entrega sin distinción de género

0
14

Organizados por CAPIF, distinguen a lo más destacado de la música argentina. Desde esta edición las categorías no se segmentarán en masculino y femenino

“No importa qué identidad de género elija cada uno. La música es una, y nos une”. Con esa premisa la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) anunció que los tradicionales Premios Gardel reflejarán desde este año lo que ocurre en la sociedad. De ese modo, cada una de las categorías que reconocen a lo mejor de la música nacional se unifican: a partir de aquí, ya no habrá distinción entre masculino y femenino.

Fue Marilina Bertoldi quien comenzó a modificar la mirada. “Estuve haciendo investigaciones sobre esto. La única persona en ganar este premio que no es hombre fue Mercedes Sosa hace 19 años. Hoy, lo gana una lesbiana”, dijo la santafecina en el Auditorio Ángel Bustelo de Mendoza, al alzarse en 2019 con el galardón mayor: el Gardel de Oro. Su disco solista Prender un fuego la colocó en escena. Y le valió una estatuilla: mejor álbum femenino de rock.

“Me parece un gran paso, hermoso, entregarle este premio a una mujer, lesbiana, lo que sea -agregó Marilina-. ¡Entréguennos estos premios! ¡Dennos estos lugares que vamos a cambiar la música! Vamos a acercarlo a la juventud, que es lo que hace falta para estos premios que están un poco olvidado”. Sus palabras conmovieron. Y fueron escuchadas.

Este jueves se conocieron los nominados a los Premios Gardel 2020, pero hasta el momento se desconoce la fecha de la premiación que por segundo año consecutivo, será transmitida por la pantalla de TNT. Y aquí, otra novedad: en tiempos de cuarentena obligatoria, los anuncios se hicieron a través de las redes sociales de CAPIF. Cada hora se dieron a conocer distintas ternas. Y al fin, estos son los artistas que buscarán su consagración en una entrega que realmente será única.

Patricia SosaPatricia Sosa

Mejor álbum artista de folclore:

  • José Luis Aguirre
  • Sergio Galleguillo
  • Patricia Sosa
  • Silvia Gómez
  • Inés Rinaldi
  • Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas
  • Fabricio Rodríguez
  • Martín Paz

Mejor álbum grupo de folclore:

  • Don Olimpio
  • Dúo Coplanacu
  • Los Tipitos
  • Los Nocheros
  • Silvia Iriondo
  • Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare
  • Los Carabajal
  • Guitarreros

Lito Vitale y Juan Carlos BagliettoLito Vitale y Juan Carlos Baglietto

Mejor álbum folclore alternativo:

  • Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo
  • La Charo
  • Baglietto y Lito Vitale
  • Topo Encinar
  • Verónica Condomí y Matías Betti
  • Mavi Díaz & Las Folkies
  • Dúo Aguirre Lorenzo
  • Leonardo Andersen

Mejor álbum de chamamé:

  • Las hermanas Vera & Mirta Talavera
  • Monchito Merlo
  • Las guitarras de Curuzú
  • Los Hermanos Zalazar
  • Javier Solís
  • Marcos Pereyra
  • Fuelles Correntinos
  • Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero

Mejor álbum artista de tango:

  • Omar Mollo
  • Bernardo Baraj
  • Sandra Luna
  • Hernán Lucero
  • Marisa Vázquez
  • Juan Lorenzo
  • Mirta Álvarez
  • Max Aguirre

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental:

  • César Angeleri Cuarteto
  • Dyango y Juanjo Domínguez
  • Esteban Morgado Cuarteto
  • Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos
  • Hugo Rivas Cuarteto
  • Leda Torres
  • Lunfarda Orquesta Típica
  • Esteban & Julia Morgado

Kevin Johansen (Foto: gentileza Perchersky Prensa) Kevin Johansen (Foto: gentileza Perchersky Prensa)

Mejor álbum canción de autor:

  • Loli Molina
  • Kevin Johansen
  • Litto Nebbia
  • Julieta Rada
  • Gabo Ferro
  • Silvina Moreno
  • Perotá Chingó
  • Sol Mihanovich

Pedro AznarPedro Aznar

Mejor álbum conceptual:

  • Loli Molina
  • Pedro Aznar y Manuel García
  • Perotá Chingó
  • Feli Colina
  • Nafta
  • Silvia Iriondo y Juan Falú
  • Susy Shock y la Bandada de Colibríes
  • Fémina

Mejor álbum artista de rock:

  • David Lebón
  • Fabiana Cantilo
  • Willy Crook & Funky Torinos
  • Pablo Dacal
  • Nico Bereciartúa
  • Valeria Lynch
  • Iván Noble
  • Don Vilanova Botafogo

Eruca Sativa (Foto: Agustín Dusserre)Eruca Sativa (Foto: Agustín Dusserre)

Mejor álbum grupo de rock:

  • Eruca Sativa
  • Conociendo Rusia
  • Estelares
  • Bersuit Vergarabat
  • Attaque 77
  • Acorazado Potemkin
  • La Beriso
  • La chancha muda

Mejor álbum de rock alternativo:

  • Sig Ragga
  • Lucy Patané
  • Los Caligaris
  • Él mató a un policía motorizado
  • El Cuarteto de Nos
  • Paula Maffia
  • Mi Amigo Invencible
  • Sorín

Mejor álbum de rock pesado / punk:

  • Carajo
  • Adrián Barilari
  • Claudio Tano Marciello
  • Los antiguos
  • Carina Alfie
  • Insobrio
  • Policromía
  • SNS

Mejor colección de catálogo:

  • Miguel Abuelo & Nada
  • Daniel Melero
  • Sonido Original del Sur
  • Tito y Pelusa

Wos (Cosquín Rock / Sepia Foto Agencia)Wos (Cosquín Rock / Sepia Foto Agencia)

Mejor álbum / canción de música urbana / trap:

  • Wos
  • Paulo Londra
  • Nicki Nicole
  • Cazzu
  • Naomi Preizler
  • Lo Pibitos
  • Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Paulo Londra (Foto: Franco Fafasuli)Paulo Londra (Foto: Franco Fafasuli)

Mejor colaboración de música urbana / trap:

  • ACRU x WOS
  • Dante Spinetta & Neo Pistea
  • Fernández 4 Ft. Ca7riel
  • Paulo Londra
  • Nicki Nicole, Duki
  • La Queen Feat. Emanero
  • Paulo Londra
  • Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Mejor álbum instrumental / fusión / world music:

  • Bajofondo
  • Cucuza
  • Fémina
  • Manu Sija
  • Darío Jalfin
  • Juan “Pollo” Raffo
  • Tallarita
  • Rubén Goldín

Mejor álbum de jazz:

  • Pipi Piazzolla Trío
  • Fernández 4
  • Trío Oriental
  • Noelia Sinkunas
  • Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara
  • Valentino Jazz Bazar
  • Yamile Burich
  • Manuel Fraga Trío

Panam (Foto: Santiago Saferstein)Panam (Foto: Santiago Saferstein)

Mejor álbum infantil:

  • Pim Pau
  • Diego Lozano e invitados
  • Raviolis
  • Magdalena Fleitas e invitados
  • Axel Krygier
  • Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón
  • Panam y Circo
  • BIA

Mejor álbum de música clásica:

  • Leo Maslíah
  • Cuarteto Untref
  • Rafael Gíntoli & Valentín Surif
  • Artis Orquesta de Cámara
  • Chiara D´Odorico
  • Oscar Miranda
  • Musica Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro
  • Eduardo Lozano

Ingeniería de grabación:

  • Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)
  • La otra dimensión (Eduardo Bergallo)
  • Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)
  • Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe)
  • Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)
  • Hoy – 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson)
  • Embretao – Tango y Milonga (Nico Guerrieri)
  • Utopía (Ariel Lavigna)

Productor del año:

  • Lebón & Co (Gabriel Pedernera)
  • Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats)
  • Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín)
  • Lucy Patané (Lucy Patané)
  • Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico)
  • Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton)
  • Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton)
  • Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández)

Grabación del año:

  • “Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)
  • “Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)
  • “Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele)
  • “Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats
  • “Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY – Lurssen Mastering)
  • “Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)
  • “Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek)
  • “Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie)

Mejor diseño de portada:

  • Caravana (Martín Levi – Juan Sánchez – Stephen Thayalan – Lucila Taba)
  • Lebón & Co (Omar Souto)
  • Relatos de la Luna (Ricardo Cortés)
  • Utopía (Alejandro Ros)
  • Gaucha (Marcos López)
  • Una Linterna (Ian Kornfeld)
  • La otra dimensión (Santiago Barrionuevo)
  • Precoz (Alejandro Ros)

J Mena; o Jimena Barón (Foto: GM Press)J Mena; o Jimena Barón (Foto: GM Press)

Mejor álbum artista pop:

  • Julieta Rada
  • Chano
  • J Mena
  • Mery Granados
  • Rodrigo Manigot
  • Fena Della Maggiora
  • Vandera
  • Lucho Arrieta

Juliana Gattas y Ale Sergi: Miranda! (Foto: AFP)Juliana Gattas y Ale Sergi: Miranda! (Foto: AFP)

Mejor álbum grupo pop:

  • Miranda!
  • Mery Granados & Juani Bernal
  • MYA
  • Ella Project
  • Viralisados
  • Vozenoff
  • Connie y Pablo
  • The Vlack

Emmanuel Horvilleur Emmanuel Horvilleur

Mejor álbum pop alternativo:

  • Emmanuel Horvilleur
  • Indios
  • Sol Pereyra
  • Súper Ratones
  • Candelaria Zamar
  • Ignacia
  • Meteoros
  • Maca Mona Mu

Hernán CattaneoHernán Cattaneo

Mejor álbum música electrónica:

  • Hernán Cattaneo
  • Diego Frenkel
  • Anahí Arias
  • Pyura
  • Emisor
  • Mistol Team
  • Demarco Project
  • Canal Pop

Mejor álbum banda de sonido cine / televisión:

  • Soundtrack 4×4 (Dante Spinetta)
  • Cine mudo (Leo Maslíah)
  • La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado)
  • Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer)
  • Monzón, la serie – Banda Sonora Original (Sergei Grosny)
  • Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros)
  • De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner)
  • Así soy yo (BIA)

Julia ZenkoJulia Zenko

Mejor álbum artista romántico / melódico:

  • Julia Zenko
  • Maxi Pardo
  • Darío Jalfin
  • Alberto Bianco
  • Fernando Terragona
  • Marcelo Balsells
  • Hector Luis Amigorena
  • Ángel Martín

Mejor álbum artista tropical:

  • Rodrigo Tapari
  • Ángela Leiva
  • El Gordo Luis
  • El Dipy
  • Jackita
  • Roberto Edgar Volcan
  • Hernán y La Champions Liga
  • Juan José Piedrabuena

Los Palmeras, en la portada de la revista BillboardLos Palmeras, en la portada de la revista Billboard

Mejor álbum grupo tropical:

  • Amar Azul
  • Los Del Fuego
  • La Nueva Luna
  • Cachitas Now!
  • Grupo Cubillas
  • Los Cartageneros
  • Mano Arriba
  • Los Palmeras

Ulises Bueno Ulises Bueno

Mejor álbum artista de cuarteto:

  • Ulises Bueno
  • Nolberto Al K La
  • Ale Ceberio
  • Magui Olave
  • Diego Olmos
  • Tyago Griffo
  • Walter Salinas
  • Hernán, el cuartetero

Mejor álbum grupo de cuarteto:

  • La Konga
  • Chebere
  • Sabroso
  • La banda al rojo vivo
  • La Fiesta
  • Superband Bien Encendidos!
  • La Band Dura

Andrés Ciro Martínez (Foto: Mario Sar)Andrés Ciro Martínez (Foto: Mario Sar)

Mejor álbum en vivo:

  • Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati)
  • La Delio Valrex (La Delio Valdez)
  • El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)
  • Ciro y los Persas en el Estadio de River – En vivo (Ciro y los Persas)
  • Reserva Especial 30 años – Vivo en el Luna Park (La Mississippi)
  • Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)
  • #20AñosAlViento (Luciano Pereyra)
  • Los Dopados – La música de Juan Carlos Cobián (Juan Pablo Navarro Septeto)

BahianoBahiano

Mejor álbum de reggae / ska:

  • Los Cafres
  • Bahiano
  • Zona Ganjah
  • Riddim
  • 12 Monos
  • Banda Cafundó
  • Humanidub
  • Portátiles Steady Club

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

tres + siete =