LA AGENDA DE LOS ARGENTINOS EN LOS JUEGOS OLÍMPICOS DE TOKIO 2020.

0
17
La agenda de los atletas argentinos comenzará un día antes de la ceremonia inicial de los Juegos Olímpicos con estas actividades:
👉Actividad del jueves 22 de julio
07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia
👉Actividad del viernes 23 de julio
08.00 Ceremonia de apertura
20.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra y Azaad-Capogrosso / Partidos preliminares
20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
20.30 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
22.00 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda
23.00 Boxeo: Mirco Cuellar – preliminares peso pluma
00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
👉Actividad del sábado 24 de julio
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
07.00 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos
00.00 Vela: primeras regatas
00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
👉Actividad del domingo 25 de julio
04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
21.00 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar
21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania
23.00 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio.
👉Actividad del lunes 26 de julio
01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
04.30 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar
05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
07.00 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
21.00 Rugby Seven: Argentina vs rival a confirmar
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
👉Actividad del martes 27 de julio
03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
👉Actividad del miércoles 28 de julio
01.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
07.00 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
👉Actividad del jueves 29 de julio
07.00 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
07.00 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil
👉Actividad del viernes 30 de julio
04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
21.00 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia
👉Actividad del sábado 31 de julio
02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
21.00 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación.
👉 Actividad del domingo 1° de agosto
01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
22.00 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000
👉Actividad del lunes 2 de agosto
04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China
👉Actividad del martes 3 de agosto
07.00 Equitación: José Larocca / Clasificación individual
18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m
👉Actividad del miércoles 4 de agosto
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2
👉Actividad del jueves 5 de agosto
01.00 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg
👉Actividad del viernes 6 de agosto
02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación, salto y laser run
07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4
👉Actividad del sábado 7 de agosto
19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
La actividad del domingo 8 de agosto
08.00 Ceremonia de clausura

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

17 − 5 =