Renovación de autoridades en la provincia de Salta

0
24

El Ejecutivo, Diputados y Senadores provinciales recibirán sus diplomas el jueves. Los intendentes y concejales por su parte, lo harán recién el 7 de diciembre.

El jueves 21 el Tribunal Electoral de la Provincia entregará los diplomas a los ciudadanos electos el 10 de noviembre, en los cargos de Gobernador y Vicegobernador, Senador y Diputado Provincial. El acto será a las las 19, en el recinto de la Legislatura Provincial.

Por otro lado los intendentes y concejales lo harán el día 7 de diciembre a las 18 en el Centro de Convenciones de Salta.

Por último, el domingo 24 prestarán juramento los diputados y senadores provinciales. El 10 de diciembre será el turno de los intendentes y concejales en sus respectivos municipios.

La nómina del departamento Orán es la siguiente:

SENADOR: CURA, JUAN CRUZ (SG)
DIPUTADOS: HUCENA, PATRICIA DEL CARMEN (SG), PEREZ, MARTIN MIGUEL (SG) y JUAREZ, JORGELINA SILVANA (PV)

Municipio: AGUAS BLANCAS
INTENDENTE: OLIVA, SERGIO GERARDO (PJ)

CONCEJAL
SAIQUITA, LUIS FIDEL (PJ)
BARROSO, MANUEL MARCO ANTONIO (PAIS)
CAZON, GABRIELA ELIZABETH (PJ)

Municipio: COLONIA SANTA ROSA
INTENDENTE: GUERRA, JORGE MARIO PJ

CONCEJAL
QUIROGA NICOLOFF, LUIS ALBERTO (SG)
BENITEZ, SILVIA ROSANA (SG)
CALISAYA, ESTEBAN ELIO (SF)
ROMERO, NORMA BEATRIZ (PJ)
DIAZ, RICARDO ALBERTO (SG)
BAZAN, JOSUE ESTEBAN (PAIS)
BENITEZ, ANTONIO OMAR (PV)

Municipio: HIPÓLITO YRIGOYEN
INTENDENTE: SOSA, ALFREDO (PAIS)

CONCEJAL
SALAZAR, CESAR GUSTAVO (PAIS)
MACHUCA, NESTOR RAMON (FS)
QUIROGA, OSCAR FACUNDO (PV)
BRITOS, DIEGO FERNANDO (PJ)
AYARDE, ANGEL ALBERTO (SNU)
CONCHA, SILVIA ALEJANDRA (FP)
JUAREZ, CLAUDIO JAVIER (MLS)

Municipio: PICHANAL
INTENDENTE: DOMINGUEZ, SEBASTIAN JOSE (SG)

CONCEJAL
SANCHEZ, MARIO FRANCISCO (PJ)
CANTARELLA, PAOLA SANDRA (MLS)
MENDEZ, MIRTA JOANA (PJ)
MERCADO YONOVICH, PEDRO SIMON (SG)
PERALTA, ISAAC BRAULIO (PJ)
BASTERRA, IVAN ALEXANDER (MLS)
CASTILLO, ELVIA GRACIELA (PJ)
QUIROZ, LIDIA GABRIELA (SG)
DIAZ, LEONIDES DOMITILA (MLS)

Municipio: S. RAMON DE LA NUEVA ORAN
INTENDENTE: GONZALEZ, PABLO DAMIAN (SG)

CONCEJAL
TEVEZ CAÑETE, LUCAS FEDERICO (SG)
DIAZ, GONZALO GABRIEL (PV)
LOPEZ, MARTA BEATRIZ (SG)
MENDEZ, LEONEL ANTONIO (PSALTA)
RAMIREZ, JAVIER ALEJANDRO (UCR)
BURGOS, MIGUEL ALBERTO (TPS)
BARRAZA, HECTOR RAMON (AP)
ZALAZAR, RUBEN EMANUEL (SG)
HILARIO, VERONICA NOEMI (PV)
LEAL, ANALIA YEZABEL (SG)
CARDOZO, LUCIA IRENE (PSALTA)
FERREYRA, JORGE LUIS (PV)

Municipio: URUNDEL
INTENDENTE: CARAITA, VICTOR GERMAN (PV)

CONCEJAL
MOLINA, MARIA LUISA (PV)
CUELLAR, JESUS ERNESTO (OG)
PIZARRO, MARIO (PJ)

Dejanos tu comentario